Direkt zum Inhalt

Buzzard

Ride anywhere. Ride everywhere.

Es zählt nur der Staub, den du hinterlässt. Mit jedem Pedaltritt eröffnen sich neue Wege. Endlose Abenteuer, kompromisslose Performance. Agil auf jedem Terrain.

MATERIAL
Carbon
Hohe Steifigkeit, direkte Kraftübertragung
GEWICHT
ab 7,2kg
Ultraleichtes Rahmengewicht
REIFENFREIHEIT
bis 50mm
Platz für breitere Reifen, so wie du es magst
Ride anywhere. Ride everywhere.Ride anywhere. Ride everywhere.Ride anywhere. Ride everywhere.Ride anywhere. Ride everywhere.

Auf Abenteuer ausgerichtet.

Der neue Buzzard Carbon Rahmen überzeugt mit vollständig integrierter Zugführung, UDH-Ausfallende und praktischem In-Frame Storage. Sein geringes Rahmengewicht, hohe Steifigkeit und ausgewogener Komfort machen ihn zum perfekten Begleiter für schnelle Gravel-Rides und ausgedehnte Abenteuer.

Your Ride. Your Build.

Mit den Buzzard Custom Modellen bestimmst du selbst die Ausstattung. Wähle zwischen SRAM RED XPLR, Force XPLR, Rival XPLR oder Apex XPLR und kombiniere dein Bike mit hochwertigen Carbon-Laufrädern von ZIPP oder Vision – perfekt abgestimmt auf deinen Fahrstil.

Immer alles griffbereit

Unser brandneues Frame Storage hält deine Werkzeuge, Snacks und wichtigen Utensilien sicher verstaut und schützt sie vor Wind und Wasser. 

Geometrie

GrößeXSSMLXLXXL
Stack (mm)513533553574594624
Reach (mm)374383387393398406
Sitzrohr (mm)430470510536558590
Oberrohr (effektiv) (mm)518533549565581605
Steuerrohr (mm)110130153164188220
Lenkwinkel (°)70.971.271.2737373
Sitzwinkel (°)74.674.374.373.372.972.3
Kettenstrebe (mm)408408408408408408
Radstand (mm)983997100999510081025
Überstandshöhe (mm)721753786809832862
Tretlagerabsenkung (mm)747472726969
Einbauhöhe Gabel (mm)376376376376376376
Gabelvorlauf (mm)535353454545
Nachlauf (mm)62.760.460.757.857.857.8
Laufradgröße700c700c700c700c700c700c

Ausstattung

RotorsSRAM Paceline X Centerlock // 160 / 160 mmSRAM Paceline Centerlock // 160 / 160 mm== TyresSchwalbe G-One RS Pro Evo // V-Guard,(45C)=Schwalbe G-One RS Performance //RaceGuard, Tubeless Ready // 45-622 (45C)= WHEEL OPTIONS
ComponentsSRAM REDSRAM FORCESRAM RIVALSRAM APEX––––
COCKPIT
Handlebar / StemVision Metron 5D ACR EVO Integrated Carbon Cockpit48 cm: 100 mm / 380 mm51 cm: 110 mm / 380 mm54 cm: 120 mm / 400 mm56 cm: 120 mm / 400 mm59 cm: 120 mm / 420 mm––––
SaddleSan Marco Shortfit 2.0 Carbon FX––––
GROUPSET
CranksetSRAM RED XPLR PowermeterDUB Wide, 40T48: 165 mm51: 170 mm54: 172.5 mm56 / 59: 175 mmSRAM FORCE XPLR PowermeterDUB Wide, 40T48: 165 mm51: 170 mm54: 172.5 mm56 / 59: 175 mmSRAM RIVAL XPLRDUB Wide, 40T48: 165 mm51: 170 mm54: 172.5 mm56 / 59: 175 mmSRAM APEX XPLRDUB Wide Aluminium, 40T48: 165 mm51: 170 mm54: 172.5 mm56 / 59: 175 mm––––
Bottom BracketSRAM DUB T47 Road Wide––––
Rear DerailleurSRAM RED XPLR AXS E1Max. 46TSRAM FORCE XPLR AXS E1Max. 46TSRAM RIVAL XPLR AXS E1Max. 46TSRAM APEX XPLR AXS D1Max. 44T––––
ShiftersSRAM RED AXS E1Hydraulic Disc BrakeSRAM FORCE AXS E1Hydraulic Disc BrakeSRAM RIVAL AXS E1Hydraulic Disc BrakeSRAM APEX AXS D1Hydraulic Disc Brake––––
CassetteSRAM XG-1391 XPLR10–46TSRAMSRAM XG-1351 XPLR10–46TSRAM XG-1251 XPLR10–44T ChainSRAM RED E1116 LinksSRAM FORCEVAL E1116 LinksSRAM APEX D1116 Links––
BrakesSRAM RED Hydraulic Disc BrakeSRAM FORCE Hydraulic Disc BrakeSRAM RIVAL Hydraulic Disc BrakeSRAM APEHydraulic Disc Brake––––
WheelsetZur Wahl stehen:ZIPP 303 XPLR SW — XDR FreehubZIPP 303 XPLR S — XDR FreehubVision Carbon SL-K AGX i25 — XDR Freehub––––